produzioni / co-produzioni

  

2008

PRODUZIONI

  • Stendipanni – Compagnia dell’Imprevisto (Francia-Italia), regia di François Rauline
  • Flair – Luca Chiarva (Italia), regia di Roberto Magro

2009 

COPRODUZIONI

  • Ambreto Malefica – Casata Maluf (Italia), regia di Philip Radice
  • Nomadi Urbani – Compagnia dell’uovo / FLIC Scuola di Circo di Torino (Italia), regia di Raymond Peyramaure

2010 

RESIDENZE E COPRODUZIONI

  • ArmonAria – Martina Nova (Italia), regia di Doriana Crema
  • Arena E124, ovvero le ignobili avventure dell’imbonitore e dell’Omo forzuto – Compagnia Pres du Plop (Italia), regia di Tayeb Hassini
  • Mr.Bang – Benjamin Delmas (Francia), regia di Raymond Peyramaure
  • Ambreto Malefica – Casata Maluf (Italia), regia di Philip Radice
  • SenzaDenti – Compagnia Le Due e un Quarto (Italia)

COPRODUZIONI

  • Una piccola tribù corsara – Compagnia Cirko Vertigo (Italia), regia di Paolo Stratta
  • Bus Stop – Compagnia Five Quartet Trio (Italia), regia di Adrian Schvarzstein

2011

PARTENARIATO EUROPEO

  • Complicités – Compagnia La Bande des Fous (Belgio), regia di Catherine Magis, Parcours Croisé Une Deuxième Chance Pour Le Cirque

RESIDENZE E COPRODUZIONI

  • Salir – Compagnia Coliflor (Francia), regia di Cristina D. Silverio (Progetto GiovaniInResidenza)
  • 20 decibel – Compagnia El Grito (italia), regia di Louis Spagna (Progetto GiovaniInResidenza)
  • SenzaDenti / Le mamme – Compagnia Le Due e un Quarto (Italia), regia di Adrian Schvarzstein
  • Sconcerto d’amore – Compagnia Nando&Maila (Italia), regia di Luca Domenicali
  • Silly Windows – Compagnia L’Excuse (Francia)
  • Master – Compagnia Bandaradan (Italia)

COPRODUZIONI

  • Circhio Lume (versione urbana) – Compagnia Tardito Rendina (Italia)
  • LiftSolo – Compagnia Il Mattatoio Sospeso (Italia), regia di Adrian Schvarzstein
  • Green Theatre – Compagnia Teatro dei mille colori (Italia)

2012

PROGETTI EUROPEI in coproduzione, collaborazione e/o partenariato con Mirabilia

  • Six pieds sur terre – Lapsus (Francia), Progetto TRANS-Mission – Programma Culture
  • Learning, beginning to loose… – A Tempo Circ (Spagna), Progetto TRANS-Mission – Programma Culture
  • #File_Tone – Subliminati Corporation (Multi), Progetto Jeunes Talents Cirque Europe – Programma Culture
  • Casa Dolce Casa – Circo e dintorni (Italia/Ungheria/Polonia), Progetto Homeless – The wandering of the circus – Programma Culture
  • Felliniana – Ondadurto Teatro, Progetto Culture for Waterfronts (River//Cities Foundation) – Progr. LLLP Grundtvig

RESIDENZE E COPRODUZIONI

  • Siège – Les baigneurs (Francia), coreografia di Sara Martinet
  • Scarpette rosso borotalco – Cafelule’ (Italia)
  • Amore intorno al vuoto – Onirica poetica teatrale ed Officina Dinamo (Italia)

COPRODUZIONI

  • Aquacoustique – Concert’eau en Do Nageur (Francia)

2013

RESIDENZE E COPRODUZIONI

  • Push Me, Pull You! – Apocalyptic Circus (Svezia), regia di Kajsa Bohlin

COPRODUZIONI

  • C’era una volta – Ondadurto Teatro (Italia)
  • Duos Habet – Envol Distratto (Francia)
  • The Loser – Matteo Galbusera (Italia), regia di Adrian Schvarzstein

2014

RESIDENZE E COPRODUZIONI

  • Black Regent – Iona Kewney and Joseph Quimby/The Knights of the invisible (Gran Bretagna)
  • Tesseract  – Nacho Flores & Company (Spagna)

COPRODUZIONI

  • One Two Freedom! – Hip Hop Urban Experience
  • Il castello delle essenze – Mirabilia e Musica90 per l’Associazione Le Terre dei Savoia (Italia)
  • Sweet Dreams – Luigi Ciotta (Italia)

2015>2017

I progetti di creazione e co-produzione confluiscono nel progetto Terre di Circo e nelle Residenze Artistiche sostenute dal MiBACT